Benvenuti sul sito BlenioBike

La nostra associazione è stata fondata per promuovere lo sport della Mountain Bike sia come obiettivo turistico per la nostra regione che come attività per i nostri giovani (e anche meno giovani!)

Con questo portale Internet è nostra intenzione far conoscere la Valle di Blenio oltre i confini cantonali e nazionali quale destinazione ideale non solo per gli amanti di escursionismo e degli sport invernali, ma anche per gli appassionati di Mountain Bike (MTB). Assieme alle regioni di Surselva, Leventina e Andermatt, con le quali la Valle di Blenio è parte del “Programma San Gottardo 2020”, potrebbe nascere una regione unica in Svizzera per il turismo MTB nel cuore dalle Alpi.

L’obiettivo principale del sito BlenioBike è di fornire all’utente informazioni dettagliate sull’offerta turistica MTB in Valle di Blenio proponendo in particolare un ventaglio di percorsi MTB con vari gradi di difficoltà, impegno fisico, tempo di percorrenza, dislivello ecc. scaricabili in vari formati per la navigazione GPS e tracciati su mappe che possono essere stampate. Foto e video dei percorsi dovrebbero fornire ai visitatori una panoramica della regione da essi toccata. Brevi accenni sulla Valle di Blenio, sulle sue peculiarità paesaggistiche, naturalistiche e gastronomiche, sugli hotels attrezzati per accogliere i “bikers” e sulle altre possibilità di pernottamento aiutano i visitatori nella loro scelta della meta. BlenioBike vuole quindi essere una piattaforma per dare a tutti, dalle famiglie ai “bikers” estremi, la possibilità di scoprire la Valle di Blenio divertendosi in bicicletta.

Vi invitiamo a diventare soci della nostra associazione e/o a contribuire allo sviluppo e continuo aggiornamento di BlenioBike con suggerimenti, commenti, foto, video ecc.

Comitato BlenioBike

Rémy Martinoli, presidente ( remymartinoli@bluewin.ch )
Lorenzo Arcioni, vice presidente ( lorenzo@garagevalsole.ch )
Loris Beretta, membro ( beloris@bluewin.ch )
Donato Sarcinella, membro ( info@sarcisport.ch )
Marco Borgna, membro e guida Swiss Cycling ( borgna@bluewin.ch )
Samoa Starnini, membro ( samoa.starnini@bluewin.ch )
Simone Cozza, membro ( simone.cozza@gmail.com )
Marco Steiger, membro e guida Swiss Cycling ( marco@bike-port.ch )
Fabio Anelli, membro ( fabio.anelli@campralodge.ch )

 Sede BlenioBike

c/o Rémy Martinoli
via Lucomagno 85
CH-6715 Dongio

Contatto e-mail BlenioBike:  contact@bleniobike.ch

Quota sociale

Fr. 30.- all’anno.

Riferimenti bancari per i versamenti:
Banca Raiffeisen Tre Valli
No. di conto:  32751.73
Clearing:  80350
IBAN:  CH08 8035 0000 0032 7517 3
CCP:  65-7122-1
SWIFT:  RAIFCH22350

Polizza QR

Clicca qui per scaricare la polizza